ООО Охотничьи просторы, Тамбов, Пермь
 

Продаются ЩЕНКИ
Западно-Сибирской лайки:

Правила охоты в Тамбовской области, сроки охоты

Виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.

Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.


Типовые правила охоты в РФ

Типовые правила охоты в Российской Федерации, особенности охоты на отдельные виды зверей и птиц, что запрещается и разрешается, ответственность.



 

ЗАКОН ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН

ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ В ТАМБОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

 Принят

Постановлением

Тамбовской областной Думы

от 19 июля 2010 г.

N 1875

 Настоящий Закон Тамбовской области (далее - Закон) регулирует отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Тамбовской области.

 

Статья 1. Основные понятия

 

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) охотничьи ресурсы - объекты животного мира, которые в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") и (или) настоящим Законом используются или могут быть использованы в целях охоты;

2) охотничье хозяйство - сфера деятельности по сохранению и использованию охотничьих ресурсов и среды их обитания, по созданию охотничьей инфраструктуры, оказанию услуг в данной сфере, а также по закупке, производству и продаже продукции охоты;

3) добыча охотничьих ресурсов - отлов или отстрел охотничьих ресурсов;

4) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

5) промысловая охота - охота, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях заготовки, производства и продажи продукции охоты;

6) любительская и спортивная охота - охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях;

7) лимит добычи охотничьих ресурсов - объем допустимой годовой добычи охотничьих ресурсов;

8) квота добычи охотничьих ресурсов - часть лимита добычи охотничьих ресурсов, которая определяется в отношении каждого охотничьего угодья;

9) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

10) разрешение на добычу охотничьих ресурсов - документ, удостоверяющий право на добычу охотничьих ресурсов.

 

Статья 2. Охотничьи ресурсы

 

1. К охотничьим ресурсам на территории Тамбовской области относятся:

1) млекопитающие и птицы, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

2) птицы - грач, дрозд-рябинник, дрозд-деряба.

2. К охотничьим ресурсам, в отношении которых на территории Тамбовской области осуществляется промысловая охота, относятся млекопитающие и птицы, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. На территории Тамбовской области запрещена добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Тамбовской области, за исключением отлова млекопитающих и птиц в целях, предусмотренных пунктами 3 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

 

Статья 3. Охотничьи угодья

 

1. В границы охотничьих угодий включаются земли, правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

2. В соответствии с законодательством Российской Федерации общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее чем 20 процентов от общей площади охотничьих угодий Тамбовской области.

 

Статья 4. Виды охоты

 

1. В соответствии с целевым назначением на территории Тамбовской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, могут осуществляться следующие виды охоты:

1) промысловая охота;

2) любительская и спортивная охота;

3) охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

4) охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

5) охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

6) охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

2. Виды охоты, указанные в пунктах 1 - 4 части 1 настоящей статьи, осуществляются посредством отлова или отстрела охотничьих ресурсов.

3. Виды охоты, указанные в пунктах 5 и 6 части 1 настоящей статьи, осуществляются посредством отлова охотничьих ресурсов.

4. Виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области определяются главой администрации Тамбовской области.

 

Статья 5. Лимит добычи охотничьих ресурсов и квота их добычи

 

1. Глава администрации Тамбовской области утверждает лимит добычи охотничьих ресурсов для Тамбовской области, за исключением лимитов и квот в отношении охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в срок не позднее 1 августа текущего года на период до 1 августа следующего года.

2. В правовом акте об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов указываются объем изъятия в отношении каждого вида охотничьих ресурсов, при необходимости их пол и возраст, а также квота добычи охотничьих ресурсов для каждого охотничьего угодья.

 

Статья 6. Нормирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

 

Нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и нормы пропускной способности охотничьих угодий разрабатываются и утверждаются администрацией Тамбовской области.

 

Статья 7. Порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов

 

1. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях распределяются между физическими лицами и юридическим лицами (далее - заявитель), у которых возникло право на добычу охотничьих ресурсов в соответствии с Федеральным законом "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Для приобретения права на получение разрешения на добычу копытных животных и медведей в общедоступных охотничьих угодьях заявители обращаются лично или по почте в управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области (далее - уполномоченный орган) с заявлением, в котором указываются:

фамилия, имя, отчество заявителя;

данные основного документа, удостоверяющего личность заявителя;

вид охоты, который предполагается осуществлять;

сведения о добываемых охотничьих ресурсах и их количестве;

предполагаемые сроки охоты;

места охоты;

дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер.

3. Заявитель вправе подать одно заявление на приобретение права на получение разрешения на добычу не более одной особи каждого вида охотничьих ресурсов, указанных в части 2 настоящей статьи, на территории общедоступных охотничьих угодий каждого муниципального района.

4. Заявление, указанное в части 2 настоящей статьи, подается заявителем в срок с 1 мая по 15 июля и регистрируются уполномоченным органом.

5. Право на получение разрешения на добычу копытных животных и медведей распределяется между заявителями, подавшими заявления, исходя из квоты их добычи посредством случайной выборки (жеребьевки).

6. Жеребьевка проводится комиссией, создаваемой уполномоченным органом. В состав комиссии включаются представители общественности.

7. Уполномоченный орган размещает в официальных средствах массовой информации, а также в открытом доступе на официальном сайте органов государственной власти области сведения:

о сроках подачи заявлений;

о месте, дате и времени проведения жеребьевки;

об итогах жеребьевки.

8. Комиссия составляет списки претендентов на право получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов по муниципальным районам и по видам охотничьих ресурсов согласно регистрационным номерам заявлений, являющимся номерами для проведения жеребьевки.

Жеребьевка проводится по каждому виду охотничьих ресурсов в каждом муниципальном районе.

9. Жеребьевка проводится методом случайной выборки номеров с применением лототрона, в который помещаются конверты (контейнеры) с номерами. Подготовка лототрона и осмотр каждого конверта (контейнера) производятся комиссией. Жеребьевка проводится публично, при ее проведении могут присутствовать заявители, их представители, представители средств массовой информации.

10. По результатам проведения жеребьевки составляется протокол, который подписывается членами комиссии. В протоколе указываются:

заявители, которые приобрели право на получение разрешения на добычу заявленных охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях по каждому муниципальному району;

заявители, которые могут приобрести право на получение разрешения на добычу заявленных охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях по каждому муниципальному району в случае нереализации права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов заявителями, указанными в абзаце 2 настоящей части, или в случае увеличения квот добычи охотничьих ресурсов;

общедоступные охотничьи угодья муниципальных районов, в отношении которых жеребьевка не проводилась ввиду отсутствия квот добычи копытных животных и медведей.

11. Уполномоченный орган после проведения жеребьевки письменно уведомляет о ее результатах заявителей, которые приобрели право на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

12. Предоставленное право на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов может быть реализовано заявителем путем обращения (лично или через представителя) в уполномоченный орган в течение тридцати дней с момента получения уведомления.

13. В случае нереализации заявителем права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов уполномоченный орган письменно уведомляет заявителей, указанных в абзаце 3 части 10 настоящей статьи, в порядке очередности, установленной при проведении жеребьевки, о возникновении у них права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

14. В случае увеличения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в течение сезона охоты квот добычи копытных животных и медведей в общедоступных охотничьих угодьях право на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов предоставляется заявителям, указанным в абзаце 3 части 10 настоящей статьи, в порядке очередности, установленной при проведении жеребьевки, о чем они письменно уведомляются уполномоченным органом.

15. Право на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов заявителями в случаях, предусмотренных частями 13 и 14 настоящей статьи, реализуется в порядке, установленном частью 12 настоящей статьи.

16. В случае, если количество заявлений не превышает квоту добычи копытных животных и медведей в общедоступных охотничьих угодьях на территории муниципального района, жеребьевка не проводится и разрешения на добычу охотничьих ресурсов распределяются между заявителями, подавшими заявления.

17. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов, за исключением копытных животных и медведей, распределяются между заявителями, обратившимися в уполномоченный орган (лично или через представителя), с учетом норм пропускной способности охотничьих угодий, квот и норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов. Очередность предоставления права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов должна соответствовать очередности поступления обращений.

 Статья 8. Особенности использования лесных участков для создания объектов охотничьей инфраструктуры

 Создание объектов охотничьей инфраструктуры и выбор места их размещения осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 9. Приведение правовых актов Тамбовской области в соответствие с настоящим Законом

 

Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Закона:

1) Закон Тамбовской области от 28 ноября 2001 года N 228-З "Об охоте и охотничьем хозяйстве в Тамбовской области" (газета "Тамбовская жизнь", 2001, 14 декабря);

2) Закон Тамбовской области от 11 октября 2002 года N 57-З "О внесении изменений в статью 34 Закона Тамбовской области "Об охоте и охотничьем хозяйстве в Тамбовской области" (газета "Тамбовская жизнь", 2002, 1 ноября).

 

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 Глава администрации области

О.И.Бетин

г. Тамбов

23 июля 2010 года

N 680-З

все статьи об охоте

© ООО "Охотничьи просторы"охота в Тамбове, охота в Перми
дизайн и создание сайтов в Тамбове: web-tambov.ru