ООО Охотничьи просторы, Тамбов, Пермь
 

Продаются ЩЕНКИ
Западно-Сибирской лайки:

Правила охоты в Тамбовской области, сроки охоты

Виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.

Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.


Типовые правила охоты в РФ

Типовые правила охоты в Российской Федерации, особенности охоты на отдельные виды зверей и птиц, что запрещается и разрешается, ответственность.



 

Лось (часть 1)

Лось (часть 1)

 

Добрый день друзья! С Вами я – Охотник!

 

     Итак, наша тема организация охоты на кабана, организация охоты на лося, организация охоты на медведя.

     Продолжаем прерванный разговор об организации охоты на лося.

     Лоси быстро бегают, скорость их бега доходит до 55 км/ч, хорошо плавают. Когда они разыскивают водные растения, то могут держать голову под водой больше минуты. От хищников обороняются сильными и точными ударами передних ног. У лося хорошо развиты слух и обоняние, а вот зрение слабое и неподвижно стоящего человека он может не заметить с нескольких десятков метров.

     Летом и зимой взрослые самки ходят с телятами и образуют группы из 3-4 голов. Бывает, что к ним присоединяются самцы и холостые самки и тогда уже образуется небольшое стадо в 5-6 голов. Однако весной эти стада (группы) распадаются.

     Гон у лося начинается в сентябре-октябре. При этом слышится характерный глухой рев (стон). Во время гона самцы и самки очень возбуждены.

     И хотя, лось очень редко нападает на человека, то во время гона он может на него напасть. Во время гона, за право обладания самкой, самцы устраивают нешуточные поединки, которые иногда заканчиваются гибелью одного из самцов. Самцов лосей считают условно моногамными, так как они редко спариваются более чем с одной самкой.

     Зимой лось предпочитает хвойные и смешанные леса, с густым подлеском. Особенно лось любит березы, сосны и рябины. Если снеговой покров не превышает 50 см, то лоси здесь зимуют оседло. В случае если снега более 70 см, то лоси кочуют и ищут менее заснеженный район. Когда становится очень холодно, то лоси ложатся в рыхлый снег и зарываются в него наполовину. Это они делают для того, чтобы сохранить свое тепло.

     Большие уши лося очень подвижны и работают как локаторы. Вот почему на лося сложно охотиться. Он все слышит.

     Наиболее ценным трофеем для каждого охотника это лосиные рога. Они у данного животного самые крупные среди всех млекопитающих. Рога у лося лопатообразные, с коротким стволом и от лопаты в разные стороны отходят отростки. Количество их иногда достигает 18 штук. Размах рогов доходит до 180 см, масса их 20-30 кг. Это украшение лоси носят с апреля до ноября, после чего сбрасывают.

     На лося разрешено охотиться с сентября по январь. Есть несколько разрешенных способов охоты на лося. Это охота на реву, охота на «вабу», охота с подхода, облавная охота, охота на солонцах.

     С каждым из них мы познакомимся в следующих наших встречах.

     Позвольте на этом откланяться.

     «Охотник».

 

все статьи об охоте

© ООО "Охотничьи просторы"охота в Тамбове, охота в Перми
дизайн и создание сайтов в Тамбове: web-tambov.ru