ООО Охотничьи просторы, Тамбов, Пермь
 

Продаются ЩЕНКИ
Западно-Сибирской лайки:

Правила охоты в Тамбовской области, сроки охоты

Виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.

Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.


Типовые правила охоты в РФ

Типовые правила охоты в Российской Федерации, особенности охоты на отдельные виды зверей и птиц, что запрещается и разрешается, ответственность.



 

организации охоты на лося (часть 2) охота на вабу

организации охоты на лося (часть 2) охота на вабу

Здравствуйте дорогие друзья !

     С Вами снова - «Охотник».

     Наша рубрика - организация охоты на кабана, организация охоты на лося, организация охоты на медведя.

     В предыдущей нашей встрече, мы рассмотрели один вид охоты на лося – это охота на реву. Сегодня мы поговорим о таком способе охоты на лося как охота на «вабу».

 

     При охоте на лося на «вабу» его приманивают звуками, имитирующими его рев. Эти звуки должны быть натуральным подражанием голосу лосей, чтобы лось не заметил фальши. Когда охотник «вабит», он может подражать голосу либо быка, либо коровы. Умению подражать голосу лося можно научиться только в лесу, слушая и запоминая голоса зверей, и при этом какие-то выдающиеся голосовые или слуховые данные вовсе не требуются. Опытные охотники могут изобразить чуть ли не всю лосиную свадьбу.

     Перед охотой лучше всего провести наблюдение, для того чтобы оценить состояние популяции лося, в каких местах они размещаются и какой состав у лосиной популяции, а так же учесть всех лучших производителей. Конечно, каждому охотнику хочется иметь в своем трофее крупного, матерого лося, с большим количеством отростков на рогах, но в тоже время надо иметь в виду, что добывая только сильных самцов, мы, тем самым можем ослабить популяцию лося, так как самки будут производить потомство от слабых самцов. Поэтому при организации охоты обязательно нужно проводить отстрелы слабых быков.

     Когда гон у лосей в разгаре, то «вабить» лося довольно-таки сложно. Если самец находится с самкой, то он не уйдет от нее, даже если и отзовется на голос вабильщика. Скорее всего, он даже уведет самку подальше от предполагаемого, как он думает, соперника.

     Если самцы подходит к вабильщику, то они подходят молча и когда обнаружат вместо соперника охотника, то начинают убегать, производя при этом очень много шума, тем самым предупреждая остальных лосей.

     Охотиться на «вабу» лучше всего вдвоем: один – «вабит», другой – стреляет. При этом вабильщик становится, скажем так, «приманкой». «Вабить», то есть звать лося, нужно вначале тихо, так как он может быть неподалеку, потом, если лось не отзывается, все громче и громче. Если животное все-таки не откликается, то лучше всего потихоньку отойти метров на 100-200 в сторону и снова продолжать вабить. Если лось отозвался, то продолжать манить его нужно в те моменты, как лось ревет.

     Когда лось регулярно отвечает на звук «вабы», путь зверей довольно легко прослушать. Это позволяет подставиться на пути лосей без особого труда. Стрелок и вабильщик должны очень хорошо знать местность, все ее подробности, такие как поляны, вырубки, дороги овраги, чтобы быстро сориентироваться и выбрать место, где можно первым увидеть лосей, и подпустив их на удобное для себя расстояние, произвести точный выстрел.

 

     На этом прервемся и до новой встречи.

все статьи об охоте

© ООО "Охотничьи просторы"охота в Тамбове, охота в Перми
дизайн и создание сайтов в Тамбове: web-tambov.ru