ООО Охотничьи просторы, Тамбов, Пермь
 

Продаются ЩЕНКИ
Западно-Сибирской лайки:

Правила охоты в Тамбовской области, сроки охоты

Виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.

Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.


Типовые правила охоты в РФ

Типовые правила охоты в Российской Федерации, особенности охоты на отдельные виды зверей и птиц, что запрещается и разрешается, ответственность.



 

организации охоты на лося (часть 4) охота на солонцах

организации охоты на лося (часть 4) охота на солонцах

Здравствуйте дорогие друзья !

 

     С Вами снова - «Охотник».

     Наша рубрика - организация охоты на кабана, организация охоты на лося, организация охоты на медведя.

     Сегодня мы вернемся к нашему разговору об организации охоты на лося, а именно об организации охоты на солонцах.

     Вначале зададимся таким вопросом – а для чего нужны солонцы? Все копытные, которые ежегодно сбрасывают рога, должны вводить себе в организм значительное количество минеральных солей, необходимых для укрепления костей и восстановления рогов, являющихся половым признаком самцов. Соль нужна и самкам, когда они вынашивают детенышей. Поскольку в природе у нас соли мало, необходимо устраивать искусственные солонцы. Это благотворно сказывается на численности лося, да и для охоты это хорошо. Зверь всегда держится в районе солонцов.

     Солонцы бывают как естественные, так и искусственные. Искусственные солонцы бывают крытыми и открытыми и сделать довольно-таки просто. Открытый солонец делается так: заваливается довольно толстая осина, от нее отпиливается кусок длиной метра в полтора и в нем выдалбливается ниша (как лодка из цельного дерева) глубиной сантиметров 10-15. Затем этот кусок выдолбленного бревна укладывается на пеньки и в нишу засыпается соль. Открытый солонец готов. Недостаток открытых солонцов в том, что соль быстро вымывается дождем. Поэтому в открытые солонцы лучше ставить соль-лизунец. Лизунец не подвержен осадкам и поэтому может долго находиться в открытом солонце.

     Крытые солонцы делаются следующим образом. В землю вбиваются четыре, можно и два, столба, между которыми из досок устраивается кормушка в виде корыта в которую насыпают соль, либо кладут тот же лизунец. По верху столбов устраивается небольшая кровля, которая и защищает корыто с солью от выпадающих осадков.

    Солонцы обычно делают в смешанном лесу, где преобладает осина или рядом с солонцом желательно, чтобы был осинник, так как лоси очень любят кору осины.

     У лосей очень хорошая память. Его достаточно только один раз испугать и он может не прийти на это место по крайней мере целый год, но в то же время, благодаря своей памяти, лоси могут спустя несколько лет прийти к тому солонцу, к которому когда-то ходили. Так что совсем забрасывать солонцы не стоит, лучше их всегда поддерживать в хорошем состоянии и подкармливать зверя, поддерживая их в холодную зимнюю пору.

     Около таких искусственных солонцов охотники выбирают наиболее удобное место к обстреливанию солонца и делают на нем или лабаз или укрытие (засидку) такого размера, чтобы человек с ружьем мог в нем свободно поместиться.

 

На этом прервемся. До встречи.

все статьи об охоте

© ООО "Охотничьи просторы"охота в Тамбове, охота в Перми
дизайн и создание сайтов в Тамбове: web-tambov.ru