ООО Охотничьи просторы, Тамбов, Пермь
 

Продаются ЩЕНКИ
Западно-Сибирской лайки:

Правила охоты в Тамбовской области, сроки охоты

Виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.

Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.


Типовые правила охоты в РФ

Типовые правила охоты в Российской Федерации, особенности охоты на отдельные виды зверей и птиц, что запрещается и разрешается, ответственность.



 

организации охоты на медведя (часть 5) охота на берлоге, облавная охота

организации охоты на медведя (часть 5) охота на берлоге, облавная охота

Добрый день, друзья! С Вами «Охотник».

     Наша тема это организация охоты на кабана, организация охоты на лося, организация охоты на медведя.

     Сегодня мы продолжаем рассматривать другие способы организации охоты на медведя. И третий способ – охота на берлоге.

     Для успешной охоты на берлоге нужен профессиональный проводник, который знает места залегания медведя и хорошо натасканная на медведя парочка собак. Оптимальный вариант количества охотников при охоте на берлоге это три человека. Два человека с ружьями и один страхующий стрелок с собаками. Подходя к берлоге, охотники должны зарядить свое оружие. Спустив одну собаку, охотники занимают места в шагах в восьми от берлоги. Следует помнить, что чем ближе к выскочившему зверю находится стрелок, тем легче попасть в него пулей по убойному месту.

     Охотник, хорошо владеющий собой и своим ружьем, с такой дистанции одной пулей может уложить зверя на месте. Но стрелять с такого близкого расстояния в огромного зверя должны опытные охотники, не впервые идущие на медведя и которые могут сделать точный выстрел.

     Натасканная собака сразу же покажет вход в берлогу и по ее поведению можно узнать лежит ли еще медведь в берлоге или вот-вот покажется.

     Отпускать вторую собаку в это время не следует, иначе она в такой нервной обстановке может попасть под пулю. Когда медведь выскочит из берлоги опытные охотники вначале подранивают его выстрелом в тазовую часть, давая собакам возможность поработать по нему, а уж потом добивают вторым выстрелом в голову.

     К убитому медведю сразу лучше не подходить, потому что он может только прикинуться мертвым, а затем внезапно вскочить и, застав охотника врасплох, поранить его. Натравливая собак на раненого медведя, нужно соблюдать осторожность, так как собаки в глубоком снегу неповоротливы, в отличие от медведя и если им грозит опасность зверя нужно добить. В принципе давая возможность собакам «повозится» с медведем, не стоит затягивать это дело, достаточно 3-4 минут, а затем зверя добивают.

     На берложных охотах притравливать собак очень полезно, так как в берлоге с медведицей могут быть и прошлогодние лончаки или пестун, а с ними собаки чувствуют себя увереннее и быстрее приобретут полезный опыт работы по крупному зверю.

 

     Еще одной разновидностью охоты на медведя является облавная охота.

Данный вид охоты очень увлекателен и интересен и успех ее зависит от того насколько опытен организатор такой охоты.

     Вместе с охотником, обложившим медведя, организатор охоты накануне облавы должен обойти круг, внимательно осмотреть лес в самом окладе и в примыкающем к нему массиве, особенно в южной стороне оклада.

     У охотника обложившего зверя, нужно узнать, где зверь ввалился в круг. И если круг невелик, а след вошедшего в оклад медведя тянет на север, то это место, вероятно, и будет его "пятой". По этому месту медведь может пойти из круга обратно - в пяту.

     Именно здесь, на пяте, и по сторонам от нее и нужно наметить места для расстановки стрелков.

 

     С уважением и до новой встречи. - «Охотник».

все статьи об охоте

© ООО "Охотничьи просторы"охота в Тамбове, охота в Перми
дизайн и создание сайтов в Тамбове: web-tambov.ru